Можете ли вы оторваться от интернета и точно сказать сколько времени на часах? Без чувства времени нельзя ни спланировать день, ни сделать хоть что-нибудь вовремя, а потому умение «прикинуть» свои дальнейшие действия абсолютно необходимо даже школьникам. Эта способность чувствовать время напрямую связана с умением внимательно слушать самого себя. Именно она позволяет некоторым счастливцам обходиться без будильника и всегда вставать вовремя. Именно она позволяет вовремя опомниться и не потеряться в потоке, забыв обо всем.

У животных и растений (и даже микроорганизмов) это чувство совпадает с естественным ритмом их жизни. До промышленной революции оно было свойственно и людям, ведь место будильника занимали восходы и закаты. Переехав в город, люди сами заставили себя жить, следуя рабочему графику, то есть буквально научились не слушать самих себя.

photo_2020-01-31 16.02.17

Занятия музыкой и танцами, напротив, требуют от человека долгое время находиться «онлайн», быть в моменте, чувствовать и слушать самого себя. Способность долгое время концентрироваться на музыке, чувствовать ее и точно воспроизводить называется… чувством ритма!

Развитие чувства ритма – это простой, а, главное, естественный способ развить свое чувство времени, научиться слушать себя и других. Какой бы инструмент вы не выбрали, время станет вашим другом.

Статьи