Жизнь на нашей планете не могла бы возникнуть без энергии Солнца. Маленький голубой шарик, день и ночь летящий в космической пустоте с невообразимой скоростью, никогда бы не стал таким без энергии ближайшей звезды. Но мало кто знает, что жизнь нашей материнской звезды также подчинена Ритму. А вернее нескольким ритмам.

Самый короткий ритм музыки Солнца имеет длину в 27 дней. За это время Солнце сделает один оборот вокруг себя, подобный смене дня и ночи на Земле. Это немало по меркам земного человека, но совсем мало по меркам Солнца. Главный же ритм Солнца составляет 11,1 лет, и за это время все желающие смогут увидеть жизнь и смерть нового поколения солнечных пятен – своеобразной цветомузыки солнечного ритма. Самое интересное, что каждые 11,1 лет эта цветомузыка начинает звучать в обратном направлении: от конца к началу.

Астрофизики знают еще много других циклов Солнца. Каждые 80-90 лет музыка Солнца звучит громче обычного, каждые 200 лет – тише. Но какими бы большими они не казались, нам всегда нужно помнить, что возраст нашей звезды составляет 4,5 миллиарда лет. Для Солнца столетние ритмы звучат чуть медленнее, чем удары метронома для нас.

photo_2020-01-31 15.53.35
Статьи