Прежде всего, коннакол полезен детям. В глубоко кастовой Индии коннакол служил не для развлечения, а для того, чтобы гарантированно передать свою профессию по наследству. А потому, помимо чувства ритма, коннакол приучал маленьких музыкантов быть сосредоточенными и постоянно тренировать свою память.

Для обучения маленьких детей использовалась самая «умная» часть нашего тела – руки. Существует похожая своей простотой методика для обучения детей устному счету (ментальная арифметика). При помощи пальцев и слов дети с самых ранних лет учатся складывать числа так быстро, как умеют далеко не все взрослые. Они не думают, они «чувствуют» счет. Так и в коннаколе: первым инструментом становятся руки, которыми обезьяна когда-то взяла палку. Многократное проговаривание и повторение услышанного «на пальцах» не оставляет никаких шансов на то, что чувство ритма пройдет «мимо ушей», не задев детские извилины.