В 2017 году Нобелевскую премию по медицине получило трио американских ученых за «открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточные ритмы». Они доказали, что каждая клетка, растение или животное имеют внутри себя миллиарды маленьких часов, по которым сверяются все действия от рождения до смерти. Цветы с самого рождения «знают», когда им нужно распускаться. Каждая клетка вашего тела «знает», когда подошло время для работы и когда это время закончится. И даже те, кто совсем ничего не слышал про Нобелевские премии, отлично знают, как иногда может хотеться есть, пить и спать.

Но кто завел эти часы? Предположительно, все началось уже тогда, когда первая РНК-молекула нашла в мировом океане самую первую каплю жира, чтобы создать жизнь. С тех пор все живое на нашей планете воспроизводит и повторяет само себя. Конечно, можно сказать, что живое только подстраивается под окружающие ритмы дня и ночи, холода и жары, но это просто невозможно без того, чтобы записать этот ритм в себе!

В течение четырех с половиной миллиардов лет ритмы Солнца и окружающей Вселенной были для живых организмов Земли самыми строгими экзаменаторами из музыкальной школы, «отчисляя» тех из них, чей «слух» и «чувство ритма» были недостаточно хороши.

Чувство ритма было совершенно необходимым условием для жизни. Поэтому в каком-то смысле все мы, живущие на Земле, обладаем почти абсолютным чувством ритма. Просто не подозреваем об этом.

2020-02-10 22.00.32
Статьи