По воззрениям индуистов Шива, творец и разрушитель миров, создает каждую новую Вселенную своим танцем. Одно из имен Шивы, широко известное за пределами Индии – «Натараджа», что означает «Владыка Танца». Музыкой для танца являются вибрации его волшебного барабана, которые сначала создают наш мир, а потом уничтожают. Даже сами слова «творение» и «разрушение» — это только метафоры двух крайних ритмов этого барабана. А музыка Шивы — это наша Вселенная.

Индуисты считают, что Шива изобрел 108 видов танца и столько же видов ритма. Эти ритмы могут быть как спокойными, так и устрашающими, и уходят корнями в седую глубину древности первых индийских шаманов. Танцы под бесконечно повторяющиеся ритмы происходили до состояния экстаза, нередко – по несколько часов. Считалось, что подобное состояние открывает танцору путь в другой мир демонов и умерших людей, а сам танцор внутренне преображается музыкой и экстазом, проникается искренней любовью к Шиве, а потому будет исполнять религиозные правила без принуждения.

83197337_682929305444609_216691289257643061_n

Многократное повторение танцевального ритма вызывало у шиваитов настоящую эйфорию. Что же сказать о Шиве, который бесконечно создает и разрушает целые Вселенные только ритмом?

Статьи