Музыкальные инструменты для домашнего концерта: 7 идей

Пошуметь, побарабанить, позвенеть, представляя себя музыкантом, — вот что очень любят дети, даже самые маленькие. Классные музыкальные инструменты можно соорудить и дома, причем из самых обычных материалов. Как это сделать, рассказывает композитор и мультиинструменталист Лев Слепнер.

Кабаса, шейкер, гуиро и другие необычные музыкальные инструменты вы сможете найти прямо сейчас у себя дома. Готовы к волшебству? Вместе с детьми превращайте обыкновенные картонные трубки, расчёски для волос и палочки для суши в настоящий музыкальный арсенал. На это у вас уйдет всего несколько минут — и можно устраивать домашний концерт.

А пользоваться такими инструментами смогут дети практически любого возраста. Например, бубенцы в виде браслета на липучке можно надеть на ножку даже совсем маленькому ребёнку — он будет с удовольствием топать ногой (пусть даже и не совсем в такт).

Краткая инструкция-напоминание

Чтобы смастерить инструмент, который называется шейкер, достаточно взять вытянутую колбочку или пустую баночку, насыпать туда крупы и завинтить крышку. Чем мельче крупа, тем нежнее звук.

Гуира: нужно взять 2−3 или 4 крупные расчески, с крупными промежутками, связать их вместе резиночкой. И взять палочку, например, от суши. Получится гуира-трещотка.

Кабаса делается так: берём щётку-валик с липкой поверхностью и наматываем на неё бусы в два слоя. Проводя рукой по верхнему слою, получаем шуршащий звук.

Ракушки, скреплённые верёвочкой: вместо ракушек можно взять грецкие орехи, разделить скорлупу пополам, просверлить дырочку и соединить леской

Бубенцы — достаточно нашить бубенцы на тесемку и прикрепить к ней липучку. Надеваются на руку или ногу.

Из пластиковых труб для соединений, которые продаются в хозяйственных магазинах, выйдет отличный ударный инструмент. Возьмите 2 разной длины и просто постукивайте одну о другую.

Связку колокольчиков просто нанижите на кольцо для ключей. Кстати, в некоторых колокольчиках может и не быть язычка.

Видео предоставлено пресс-службой «Школы ритма Льва Слепнера»

Фото:Liderina/Shutterstock.com

Источник: https://www.kanal-o.ru/news/13699